$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Жертвами российского обстрела Сумской области стали полицейский и его четырехлетний сын – МВД

Жертвами российского обстрела Сумской области стали полицейский и его четырехлетний сын – МВД Артиллерийский удар оккупанты нанесли по центру Белополья, отметили в прокуратуре
Фото: Сумська обласна прокуратура / Facebook
Погибшими в результате обстрела россиянами Белополья Сумской области 18 июня являются полицейский Роман Бабенко и его сын. Об этом сообщает в Telegram Министерство внутренних дел Украины.

"В Белополье в Сумской области погиб 38-летний старший лейтенант полиции Роман Бабенко и его четырехлетний сын. Это произошло в результате очередной атаки российского врага", – говорится в сообщении.

В МВД подчеркнули, что полученные отцом и сыном травмы были несовместимы с жизнью.

Ранее сегодня о гибели двух человек в Белополье сообщили областная администрация и мэр города Юрий Зарко. По имеющимся данным, взрослый и ребенок не добежали до укрытия несколько метров, когда возле них разорвался артиллерийский снаряд.

В Сумской областной прокуратуре отметили в Facebook, что обстрел военные страны-террориста вели по центру Белополья.

"Проводится досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины)", – сообщили в ведомстве.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав в том числе часть Сумской области.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины, включая Сумскую область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории, а также наносят авиаудары.