$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Житель Ирпеня продавал несертифицированные тесты на коронавирус – полиция

Житель Ирпеня продавал несертифицированные тесты на коронавирус – полиция У мужчины изъяли около 300 тестов
Фото: mvs.gov.ua

В Киевской области 38-летний мужчина через мессенджер продавал тесты на коронавирус, цена одного такого теста составляла 750 гривен. Правоохранители изъяли у него около 300 единиц товара. По решению суда мужчина обязан заплатить 17,5 тыс. грн штрафа.

В Киевской области 38-летний житель Ирпеня продавал несертифицированные тесты на коронавирус. Об этом сообщает департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Правоохранители установили, что мужчина, используя мессенджер, разместил объявление о продаже теста на коронавирус в одной из групп. Цена одного такого теста составляла 750 гривен.

"Согласно информации Министерства здравоохранения Украины, указанный тест не получил декларацию о соответствии в Украине. Кроме этого, в Государственной службе по лекарственным средствам и контролю за наркотиками отметили, что в соответствующем реестре лиц отсутствует информация в отношении лица, ответственного за введение медицинских изделий для диагностики COVID-19", – говорится в сообщении.

На мужчину составили админпротокол по ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности). У него изъяли около 300 единиц товара.

По решению суда мужчина обязан заплатить 17,5 тыс. грн штрафа.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине зафиксирован 41 случай заболевания коронавирусом, три из них – с летальным исходом, один человек выздоровел.