$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинец, вернувшийся из Польши, о карантине: Не собираюсь себя чем-то ограничивать. Видео

Украинец, вернувшийся из Польши, о карантине: Не собираюсь себя чем-то ограничивать. Видео Украинцев, возвращавшихся из Польши, предупреждали о необходимости самоизоляции
Фото: ЕРА

Гражданин Украины, вернувшийся на специальном поезде из Польши в Киев, заявил в интервью телеканалу ZIK, что всех пассажиров предупреждали о необходимости самоизоляции в течение 14 дней, но он не намерен следовать рекомендациям. "Это проблема больше пожилых людей, мы это знаем. Молодые люди, больные коронавирусом, переносят его даже бессимптомно. Скажу честно, не собираюсь сильно себя чем-то ограничивать", – сказал он.

Коронавирус SARS-CoV-2 вызывает болезнь COVID-19 – опасное заболевание, осложнения которого могут включать вирусную пневмонию, влекущую острый респираторный дистресс-синдром или дыхательную недостаточность с риском смерти. Пока отсутствуют какие-либо специфические противовирусные средства лечения или профилактики этого заболевания. Возможна передача инфекции от бессимптомных носителей.

В рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, а с 17 марта прекратила авиационное сообщение с другими странами.

Граждан Украины, которые самостоятельно не смогли вернуться домой, из других стран эвакуируют на самолетах, поездах и автобусах. По состоянию на 20 марта в Украину из-за границы уже вернулось около 46 тыс. украинцев, сообщили в МИД.

Замглавы МВД Антон Геращенко 20 марта не исключил, что ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией может привести к введению чрезвычайного положения в Украине.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине зафиксирован 41 случай заболевания коронавирусом, три из них – с летальным исходом, один человек выздоровел.

Видео: Телеканал ZIK / YouTube