$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Коротыч о смерти ребенка после девяти дней взаперти: Выбейте дверь сами, не рассчитывайте ни на кого

Журналист Коротыч о смерти ребенка после девяти дней взаперти: Выбейте дверь сами, не рассчитывайте ни на кого Коротыч: Нахожусь в ужасе не только от кошмарности этой детской смерти, но и от того, что в Украине нет "предохранителя" от нее
Фото: npu.gov.ua

Когда много людей видят трагедию, каждый думает, что другой "уже вмешался", заявила журналист Евгения Коротыч, комментируя историю с матерью, которая на девять дней оставила двоих маленьких детей одних в квартире в Киеве.

Люди, когда видят возможную трагедию, должны сами реагировать на нее и не полагаться на других. Об этом на портале Site.ua написала журналист Евгения Коротыч, комментируя поступок матери, которая на девять дней оставила двоих маленьких детей одних в квартире в Киеве.  

"Меньше всего в этой жуткой истории меня интересует женщина, родившая этих детей. Она где-то за гранью моего представления о зле в принципе. Судя по всему, она не вполне нормальна: детей она оставила не для того, чтобы избавиться от них, а именно потому, что хотелось погулять. Через девять дней вернулась и очень удивилась, что малыш умер, так и говорит: "Я не знала, что от этого можно умереть". Сама вызвала "скорую" для его сестренки. Все это, повторюсь, за гранью моего представления о том, что такое "зло", – написала Коротыч. 

По ее мнению, "чуть интереснее бабушка детей", которая якобы приходила к детям, оставшимся взаперти, и приносила им еду, однако после того, как не смогла открыть дверь, ушла.

"И вот соседи еще интересны. Я не обвиняю их, упаси Боже. Это, на самом деле, довольно распространенная тема, психологам хорошо известная: когда много людей видят трагедию, каждый думает, что другой "уже вмешался", – заявила Коротыч.

Она подчеркнула, что находится в ужасе не только от "кошмарности" этой детской смерти, но и от того, что в Украине нет "предохранителя" от нее.

"Пожалуй, если вдруг мне доведется куда-то выскочить на минуточку, оставив дома детей одних, я повешу на входную дверь табличку: "Дорогие соседи, если мои дети долго кричат у двери, пожалуйста, не вызывайте полицию. Не ждите других соседей. Выбейте мою дверь. Пожалуйста". Выбейте эту проклятую дверь сами. Не рассчитывайте ни на кого", – заключила Коротыч.

6 декабря полиция сообщила, что в Киеве 20-летняя Владислава Трохимчук на девять дней закрыла своих маленьких детей в квартире и даже подперла дверь, чтобы те не смогли выйти. Годовалый мальчик умер от голода, его двухлетняя сестра госпитализирована. По словам уполномоченного президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы, состояние девочки улучшается.

В день, когда стало известно о произошедшем, омбудсмен сообщил, что мать женщины приносила детям еду, но якобы не смогла попасть в квартиру.

7 декабря Трохимчук арестовали на 60 дней без права на залог.