$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Днепропетровске задержали 13 митингующих

В Днепропетровске задержали 13 митингующих Протесты в Днепропетровске
Фото: mvs.gov.ua
Активисты провели шествие по центральным улицам Днепропетровска, скандируя "Ганьба!" и, по словам милиции, нарушая общественный порядок, что и спровоцировало столкновения с правоохранителями.

В Днепропетровске за нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций задержали 13 человек. Об этом сообщает Сектор связей с общественностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

Всех задержанных активистов, двое из которых оказались несовершеннолетними, доставили в Бабушкинский райотдел милиции города Днепропетровска.

Четырем из задержанных суд уже назначил штраф в размере 2550 грн, в отношении еще семи решение о наказании пока не принято.

В пятницу, 24 января, около 80-ти молодых людей, собравшись в парке Калинина, отправились на Европейскую площадь по проспекту Карла Маркса. 15 человек закрыли лица медицинскими масками и замотались шарфами. Во время шествия молодежь несколько раз выкрикивала "Ганьба!" и, по словам милиции, нарушала общественный порядок, что и спровоцировало столкновения с правоохранителями.

"13 наиболее активных были задержаны и доставлены в Бабушкинский райотдел милиции для составления административных протоколов по ч. 3 ст. 185-1 КУоАП и дальнейшего рассмотрения в районном суде. Среди задержанных – шесть студентов днепропетровских вузов, пять учащихся колледжей и средних школ, двое нигде не работают и не учатся", – говорится в сообщении.

В отношении задержанных составлены админпротоколы по вышеуказанной статье. Все задержанные отпущены из райотдела.