$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Администрация Президента уничтожила часть секретных документов, касающихся Евромайдана – ГПУ

Администрация Президента уничтожила часть секретных документов, касающихся Евромайдана – ГПУ Следствие получило доступ к документам, которые находятся во владении Администрации Президента
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook

Генеральная прокуратура установила, что сотрудники Службы безопасности Украины в ноябре 2013 года – феврале 2014 года информировали Администрацию тогдашнего президента Виктора Януковича, направляя письма и уведомления "о борьбе с терроризмом".

Генеральная прокуратура заявляет, что Администрация Президента Украины (АПУ) уничтожила ряд секретных документов Службы безопасности, связанных с событиями во время Евромайдана, а ряд раздала бывшим сотрудникам. Об этом говорится в постановлении суда от 31 марта в контексте дела о силовом разгоне активистов Майдана 18 и 19 февраля 2014 года.

Следствие установило, что сотрудники СБУ в ноябре 2013 года – феврале 2014 года информировали Администрацию тогдашнего президента Виктора Януковича, направляя письма, уведомления и справки "о состоянии борьбы с терроризмом" и о принятых решениях по приведению сил и средств в готовность по степени "усиленная" или "повышенная".

Часть указанных документов АПУ предоставила органу досудебного расследования, они были присоединены к материалам дела.

Согласно письму из АПУ от 8 февраля 2017 года, ряд документов, в которых говорится о кадровых перемещениях в ведомстве, содержат конфиденциальную информацию и в настоящее время находятся в указанном ведомстве.

Вместе с тем, согласно предоставленной информации, 15 документов были уничтожены в установленном порядке, а еще пять документов были выданы работникам Администрации Президента, которые на данный момент уже не работают.

"Следователь отмечает, что указанные документы имеют отношение к расследуемым событиям, имеют гриф ограниченного доступа и могут быть использованы как доказательства в уголовном производстве", – говорится в тексте постановления.

Сообщается, что суд удовлетворил ходатайство ГПУ и постановил предоставить следователям временный доступ к документам, которые содержат охраняемую законом тайну и находятся во владении АПУ.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

20 февраля 2014 года 48 активистов погибли на Институтской.

О подозрении в причастности к расстрелам уведомлены 26 экс-бойцов подразделения милиции "Беркут", из них пятеро арестованы, идет судебный процесс.