$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Черновол сообщили о подозрении в умышленном убийстве

Черновол сообщили о подозрении в умышленном убийстве В ГБР сообщили, что Черновол непосредственно участвовала в поджоге здания в центре Киева
Фото: Alexandr Senko / Facebook

После сегодняшних обысков бывшему народному депутату Татьяне Черновол в Государственном бюро расследований сообщили о подозрении в руководстве поджогом офиса Партии регионов в феврале 2014 года, в результате чего погиб человек.

Следователи Государственного бюро расследований объявили о подозрении в совершении умышленного убийства народному депутату Украины VIII созыва Татьяне Черновол. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований на своей странице в Facebook.

В ГБР заявляют, что, по предварительной информации, 18 февраля 2014 года Черновол руководила действиями группы лиц и непосредственно участвовала в поджоге здания в центре Киева на улице Липская, в которой находился офис одной из политических партий. В результате пожара погиб работник – мужчина 1948 года рождения, который находился в помещении партийного офиса.

"10 апреля 2020 года следователями ГБР проведены обыски по месту жительства подозреваемой. В ходе них были изъяты вещи, которые имеют доказательственное значение для расследования, предметы с признаками холодного и огнестрельного оружия, патроны", – отметили в ведомстве.

В случае доказательства вины подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы, сообщили в пресс-службе ГБР.

В марте издание "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники в Офисе генерального прокурора Украины писало, что Черновол будут вменять поджог офиса Партии регионов 18 февраля, в результате которого погиб один человек.

В этот день начался завершающий этап Революции достоинства. Организованное оппозицией шествие ("Мирний наступ") в правительственном квартале было разогнано силовиками и титушками.

В этот день погибли 22 евромайдановца, пятеро сотрудников МВД Украины и сторож штаба Партии регионов, который митингующие подожгли бутылками с зажигательной смесью.

Гибель милиционеров стала для властей поводом объявить антитеррористическую операцию, которая привела к штурму Майдана в ночь на 19 февраля.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным ГБР, в результате противостояний пострадали 2,5 тыс. человек, погибли 78 протестующих и 13 правоохранителей.