$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

ГБР провело три следственных эксперимента по делам Майдана

ГБР провело три следственных эксперимента по делам Майдана

В результате расстрелов на Евромайдане 18–20 февраля 2014 года погибло 107 человек


Фото: EPA

Три следственных эксперимента по делам о расстреле участников Евромайдана прошли на улице Институтской и Майдане Незалежности в Киеве.

Следователи Государственного бюро расследований провели эксперимент по делу расстрелов участников Революции достоинства. В следственных действиях приняли участие пострадавшие и их представители, сообщила 8 апреля пресс-служба ГБР.

Три следственных эксперимента прошли на улице Институтской и Майдане Незалежности в Киеве. ГБР получило дополнительную информацию о местоположении правоохранителей, применявших в отношении участников акций протеста огнестрельное оружие и спецсредства во время Евромайдана в период с 18-го по 20 февраля 2014 года.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Ростов. На всем протяжении конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибло 107 человек.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут", в организации преступления – беглого президента Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.