$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рябошапка назвал "бессмысленной идеей" отмену закона об амнистии участников Майдана

Рябошапка назвал "бессмысленной идеей" отмену закона об амнистии участников Майдана Рябошапка: Закон следовало бы поменять
Фото: Prosecutor General's Office of Ukraine / Facebook

В феврале врио директора Госбюро расследований Ирина Венедиктова выступила за отмену закона об амнистии участников Майдана. 4 марта генпрокурор Украины Руслан Рябошапка назвал идею бессмысленной.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка выразил мнение, что закон об амнистии участников Майдана отменять не следует. Об этом он сказал 4 марта на внеочередном заседании Верховной Рады, информирует корреспондент издания "ГОРДОН".

Вопрос об этом генпрокурору задали народные депутаты.

"Я считаю это (отмену закона. – "ГОРДОН") бессмысленной идеей, потому что... Бессмысленной идеей с юридической точки зрения, потому что это никаким образом не улучшит ситуацию. Но этот закон следовало бы поменять, потому что там есть по крайней мере одна норма, которая мешает расследовать дела", – сказал Рябошапка.

По его словам, речь идет о "невозможности собирать доказательства, сохранять информацию".

В феврале за отмену закона "О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины" выступила врио директора Госбюро расследований Ирина Венедиктова.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным ГПУ, в результате противостояния пострадали более 2,2 тыс. человек. Погибли 80 протестующих и 13 правоохранителей. 

Закон "О недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" украинский парламент принял 21 февраля 2014 года. 

Закон об амнистии не предусматривает освобождения евромайдановцев от ответственности за умышленное убийство.