$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Политические провокации". Рябошапка заявил, что оснований для его отставки нет

"Политические провокации". Рябошапка заявил, что оснований для его отставки нет Рябошапка (на фото) заявил, что не обсуждал с Зеленским свою возможную отставку
Фото: president.gov.ua

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка отметил, что идею о его отставке не поддерживает большинство депутатов Верховной Рады.

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка уверен, что оснований для его отставки на данный момент нет. Об этом он заявил 3 марта в интервью "Главкому".

В ответ на замечание, что нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский собрал 180 подписей за его отставку, Рябошапка отметил, что еще больше депутатов не поддержали эту идею.

"Уверен в том, что нет оснований для моей отставки. Все остальное – это политические провокации", – заявил генпрокурор.

Также Рябошапка отметил, что разговоров с президентов Украины Владимиром Зеленским по поводу отставки у него не было.

3 марта в парламенте зарегистрировали проект постановления №3154 о выражении недоверия Рябошапке. Инициаторами законопроекта выступили 158 народных депутатов.

По данным СМИ, место Рябошапки в Офисе генпрокурора может занять депутат от "Слуги народа" Сергей Ионушас.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Рябошапку главой Генеральной прокуратуры Украины 29 августа 2019 года. 2 января 2020 года в Украине вместо ГПУ заработал Офис генпрокурора, его возглавляет Рябошапка.

НВ сообщало, что накануне внеочередного заседания Верховной Рады, которое по требованию Зеленского назначено на 16.00 4 марта, некоторые депутаты из фракции "Слуга народа" получили документ с подсказками, как необходимо аргументировать претензии к Кабинету Министров и руководителям силовых ведомств. В частности, парламентариям рекомендуют говорить, что ни Офис генпрокурора, ни НАБУ "не действуют в соответствии с запросом общества на справедливость".

В повестку внеочередного заседания Рады включены шесть вопросов, официальных деталей о том, что именно имеется в виду под "вопросом о Кабмине", нет. 

По данным СМИ, в этот день, вероятно, состоится голосование за отставку премьер-министра Алексея Гончарука.