$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ пишут, что новым генпрокурором может стать нардеп от "Слуги народа" Ионушас. Он говорит, что ему предложений не поступало

СМИ пишут, что новым генпрокурором может стать нардеп от "Слуги народа" Ионушас. Он говорит, что ему предложений не поступало Ионушас заявил, что не получал предложений занять пост генпрокурора
Фото: Sergii Ionushas / Facebook

По данным источников "Украинской правды", депутат от "Слуги народа" Сергей Ионушас может заменить на должности генпрокурора Руслана Рябошапку. Ионушас сказал журналистам, что занимается реформой прокуратуры, но в статусе заместителя главы комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Народный депутат от "Слуги народа", заместитель председателя комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас может стать новым генеральным прокурором Украины. Об этом 3 марта сообщает "Украинская правда", ссылаясь на источники в правоохранительных органах и в "Слуге народа".

Источники издания заявили, что Рябошапка 4 марта должен отчитаться в Верховной Раде, на что ему по регламенту выделили всего пять минут. После этого парламент поддержит постановление о недоверии генпрокурору, которое уже зарегистрировано в Раде.

Как пишет "Украинская правда", причиной для увольнения Рябошапки стала его встреча с послами G7, о которой 3 марта сообщила пресс-служба посольства США в Украине в Twitter.

Сам Ионушас в комментарии "Обозревателю" заявил, что предложений возглавить Офис генпрокурора ему не поступало.

"Я не получал никаких предложений относительно тех должностей, которые сейчас заняты... Сейчас я выполняю свои обязанности как заместитель главы комитета по правоохранительной деятельности. Мое основное направление связано с реформой прокуратуры. Больше ничего я вам сейчас сказать не могу", – отметил нардеп.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Рябошапку главой Генеральной прокуратуры Украины 29 августа 2019 года. 2 января 2020 года в Украине вместо ГПУ заработал Офис генпрокурора, его возглавляет Рябошапка.

НВ сообщало, что накануне внеочередного заседания Верховной Рады, которое по требованию Зеленского назначено на 16.00 4 марта, некоторые депутаты из фракции "Слуга народа" получили документ с подсказками, как необходимо аргументировать претензии к Кабинету Министров и руководителям силовых ведомств. В частности, парламентариям рекомендуют говорить, что ни Офис генпрокурора, ни НАБУ "не действуют в соответствии с запросом общества на справедливость".

В повестку внеочередного заседания Рады включены шесть вопросов, официальных деталей о том, что именно имеется в виду под "вопросом о Кабмине", нет. 

По данным СМИ, в этот день, вероятно, состоится голосование за отставку премьер-министра Алексея Гончарука.