$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Двум вернувшимся в Украину экс-беркутовцам не будут менять меру пресечения – Рябошапка

Двум вернувшимся в Украину экс-беркутовцам не будут менять меру пресечения – Рябошапка Экс-беркутовцам Маринченко (первый слева) и Тамтуре (первый справа) не планируют менять меру пресечения
Фото: Александр Горошинский / Facebook

На данный момент экс-беркутовцы Сергей Тамтура и Александр Маринченко находятся в статусе подсудимых по делу о расстрелах участников Революции достоинства в 2014 году. Генпрокурор Руслан Рябошапка сообщил, что если обвиняемые будут ходить на судебные заседания, то менять меру пресечения им не будут. 

Двум бывшим беркутовцам Сергею Тамтуре и Александру Маринченко, которые вернулись в Украину после обмена, не будут менять меру пресечения, если они будут продолжать появляться на судебные заседания. Об этом 10 января сказал генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка в эфире ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Дело сейчас находится в стадии судебного разбирательства, и те люди, которые были обменены и которые вернулись, – они как были подсудимыми, так и остаются", – отметил генпрокурор.

Он добавил, что экс-беркутовцы изъявили желание участвовать в судебном процессе дальше и 17 марта будет следующее заседание суда.

"Если придут в суд и не скроются от суда, то, соответственно, вряд ли будут основания менять меру пресечения. Если они не придут, тогда будем реагировать по-другому", – уточнил Рябошапка.

8 февраля экс-беркутовцы Сергей Тамтура и Александр Маринченко, которых в рамках обмена удерживаемыми лицами украинские власти выдали боевикам "ЛДНР", вернулись в Киев. Они хотят доказать свою невиновность, так как уверены, что "не совершали преступлений".

Их вместе с еще тремя бывшими бойцами "Беркута" обвиняют в расстрелах протестующих во время Революции достоинства 20 февраля 2014 года. Следствие установило факт 48 убийств и 80 покушений на убийство на улице Институтской в этот день. В Генпрокуратуре Украины заявили, что дело об убийствах на Майдане 20 февраля 2014 года суд продолжит рассматривать, несмотря на то, что экс-беркутовцев отпустили под личное обязательство.

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР" проходил 29 декабря у контрольного пункта въезда-выезда "Майорское" в Донецкой области. По данным Службы безопасности Украины, с неподконтрольных территорий вернулись 76 украинцев. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская заявила, что украинская сторона передала ОРДЛО 124 человека.