$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дарницкий суд перенес заседание по делу о пытках на Майдане из-за отказа Крысина принимать в нем участие

Дарницкий суд перенес заседание по делу о пытках на Майдане из-за отказа Крысина принимать в нем участие Заседание по делу о пытках снова перенесли
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com (архив)

В Лукьяновском СИЗО сообщили, что у фигуранта дела о пытках на Майдане Юрия Крысина повысилось давление.

Дарницкий райсуд Киева перенес заседание по делу о пытках во время Майдана из-за отказа обвиняемого Юрия Крысина принимать в нем участие по видеоконференции из Лукьяновского СИЗО, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Заседание должно было начаться в 13.00, однако Крысин, по словам прокурора Юлии Малашич, отказался выходить из камеры.

“По словам сотрудника СИЗО, у обвиняемого давление 150 на 100. Сможет ли обвиняемый участвовать в заседании, медработник СИЗО не сообщил“, – сказала прокурор.

Она напомнила, что несколькими часами ранее в этом же суде рассматривалось ходатайство адвоката Крысина об отводе судьи Любови Леонтюк. Крысин вышел на связь, но посреди заседания внезапно накричал на судью и покинул комнату, из которой осуществлялась видеосвязь. 

В отличие от утреннего заседания, на которое защита обвиняемого не явилась, на дневное пришли два адвоката Крысина – Татьяна Гнатюк и Игорь Василенко. Оба поддержали решение судьи о переносе слушания.

“Тут такое дело, что может в любой момент случиться ухудшение здоровья“, – заявила Гнатюк.

Представитель потерпевших в деле, адвокат Евгения Закревская подчеркнула, что сегодняшнее заседание переносится “именно из-за отсутствия обвиняемого, а не из-за его неудовлетворительного самочувствия, потому что выводов врачей нет”.

Следующее заседание назначено на 13.00 2 июля. Леонтюк предупредила адвокатов Крысина, что если обвиняемый снова не выйдет на связь, будет настаивать на его доставке из СИЗО в здание Дарницкого суда.

Утром в этом суде рассматривалось ходатайство Василенко об отводе судьи Леонтюк. Его отклонили. 

Дело о пытках во время Майдана и противодействии мирным собраниям рассматривает Дарницкий суд. В рамках этого процесса 29 марта 2018 года Крысину избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, 24 мая ее продлили еще на 60 суток – до 20 июля включительно. Потерпевшими по этому делу признаны три человека: видеооператор Владислав Иваненко, а также мать журналиста Вячеслава Веремия Екатерина Веремий и его жена Светлана Кирилаш.

Дело включает в себя три эпизода.

Первый эпизод касается событий 21 января 2014 года, когда видеооператора Иваненко похитили на станции метро "Петровка" (сейчас "Почайна") в Киеве после столкновения между титушками и Автомайданом. Видеооператора отвезли в палаточный лагерь титушек возле метро "Бориспольская" и пытали. Когда выяснилось, что Иваненко к Автомайдану отношения не имеет, его отпустили.

Крысину в данном эпизоде инкриминируют пособничество в похищении и пытках Иваненко, так как он предоставил для этого свою группу титушек и обещал им вознаграждение. Чемесу инкриминируют то же самое, так как он охранял потерпевшего и координировал по телефону свои действия с Крысиным, который, по данным следствия, с 10-го по 22 января 2014 года отдыхал на Мальдивах.

Второй эпизод касается нападения титушек на баррикады активистов на улице Прорезная в Киеве 18 февраля 2014 года с использованием самодельных взрывных устройств. По этому эпизоду Чемесу и Крысину инкриминируют хулиганство и незаконное препятствование проведению митинга.

Третий эпизод касается убийства журналиста Вячеслава Веремия в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. В этом эпизоде обвиняемым является только Чемес. Именно он, согласно данным следствия, сбил с ног Веремия и держал его, пока другие титушки во главе с Крысиным избивали журналиста. В этом эпизоде потерпевшими признаны мать убитого Екатерина Веремий и его вдова Кирилаш.

Крысин является также фигурантом отдельного дела об убийстве Веремия. 13 июня Апелляционный суд Киева сменил условный срок для него по этому делу на пять лет лишения свободы.