$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Европарламент рассмотрит резолюцию по Украине на следующей неделе

Европарламент рассмотрит резолюцию по Украине на следующей неделе Яцек Сарbуш-Вольcкий
Фото: Wikipedia

Депутаты "Европейской народной партии" поддержали требование Евромайдана о проведении досрочных выборов.

Европарламент рассмотрит резолюцию по событиям в Украине на следующей неделе. Об этом сегодня заявил координатор по международным вопросам в Европарламенте Хосе Игнасио Салафранка, сообщает "Радіо свобода".

В Киеве сейчас находится делегация "Европейской народной партии", представленная вице-президентом партии Яцеком Сариуш-Вольским, главой комитета Европарламента по международным вопросам Элмаром Броком, бывшим президентом Европарламена Ежи Бузеком.

Они призвали освободить всех задержанных после событий на Банковой 1 декабря, которым инкриминируют "организацию и участие в массовых беспорядках".

"Ситуация, когда выбор большинства украинцев, миллионов, просто отменяют, недопустима. Мы призываем к поиску мирного пути разрешения противостояния в Украине и поддерживаем требование украинцев по поводу проведения досрочных выборов. Новая власть подпишет соглашение об ассоциации, а мы обеспечим ее скорейшую имплементацию", - заявил Сариуш-Вольский.

Сегодня депутаты выступят на Евромайдане в Киеве.

Ранее представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что Вашингтон, наравне с Брюсселем, продолжает оказывать поддержку Украине на пути ее евроинтеграции.

По ее словам, в 2013 финансовом году США выделили Украине более 100 миллионов долларов в качестве поддержки ее экономической модернизации, демократизации и прочих реформ, способствующих ускорению ассоциации с Евросоюзом.