$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Горбатюк заявил, что руководство Генпрокуратуры блокирует расследование дел Майдана в регионах

Горбатюк заявил, что руководство Генпрокуратуры блокирует расследование дел Майдана в регионах Горбатюк: Расследование в областях на сегодняшний день не осуществляется
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Работа по расследованию дел Майдана в областях была заблокирована после назначения на должность главы департамента Генеральной прокуратуры Украины по организации и процессуальному руководству досудебных расследований подследственных Государственному бюро расследований уголовных преступлений Сергея Кизя. Об этом заявил глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

С приходом Сергея Кизя на должность главы департамента Генеральной прокуратуры Украины по организации и процессуальному руководству досудебных расследований уголовных преступлений, подследственных Государственному бюро расследований, работа по расследованию дел Майдана в регионах была заблокирована. Об этом в эфире программы "Нині вже" на телеканале "Громадське" сообщил руководитель департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Фактически это расследование в областях на сегодняшний день не осуществляется. Большое количество уголовных производств закрыто, и закрыто безосновательно", – отметил Горбатюк.

Он уточнил, что в полномочия департамента спецрасследований входило изучение материалов этих производств и предоставление рекомендаций по ним.

"Именно с приходом на должность начальника департамента того же Кизя уже фактически в течение последнего полугода такая работа была заблокирована. То есть ни одно постановление, незаконное по нашему мнению, которым были закрыты уголовные производства в областях, не было отменено, никакие рекомендации по расследованию этих уголовных производств не были выполнены, а сейчас нам вообще перестали давать для изучения эти уголовные производства", – сказал Горбатюк. 

Горбатюк занимается расследованием убийств на Майдане Незалежности в ходе Революции достоинства.

7 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал приказ о ликвидации управления спецрасследований Генеральной прокуратуры и создании управления организации и процессуального руководства в уголовных производствах специальной категории.

12 июня Луценко отменил приказ о реорганизации.