$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Горбатюк заявил, что срок окончания следственных действий на улице Институтской в Киеве установить невозможно

Горбатюк заявил, что срок окончания следственных действий на улице Институтской в Киеве установить невозможно 18 мая активисты повалили ограждение на месте строительства мемориала
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Ходатайства прокуроров о проведении следственных действий по событиям времен Евромайдана продолжают поступать в Генеральную прокуратуру Украины, потому сроки начала строительства мемориала Героям Небесной сотни в Киеве назвать невозможно, заявил начальник Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Начальник Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в комментарии "Українським новинам" заявил, что срок окончания следственных действий на улице Институтской и аллее Героев Небесной сотни в Киеве установить невозможно. 

"Следственные действия еще не закончились. И неизвестно когда закончатся, потому что ходатайства [о проведении следственных действий] еще поступают", – отметил он.

Так, Генпрокуратура не может установить дату начала строительства мемориала Героям Небесной сотни, пишет агентство.

13 мая на Институтской начали снимать брусчатку для строительства мемориала Героям Небесной сотни. "Громадське" отметило, что это ставит под угрозу завершение следственных экспериментов в расследовании расстрелов активистов во время Революции достоинства.

Глава управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что разрешение на строительные работы дала заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская. Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская сообщила, что брусчатку уже сняли непосредственно с участка, который ранее был установлен как место ранения одного из протестующих. В этом деле следственный эксперимент не завершен, а вмешательство строителей делает его невозможным.

Управление спецрасследований ГПУ попросило приостановить строительные работы на Институтской.

Позже стало известно, что строительные работы остановлены.

18 мая активисты повалили ограждение на месте строительства мемориала.