Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

ГПУ передала в суд обвинительный акт в отношении семи беркутовцев и замкомандира роты

ГПУ передала в суд обвинительный акт в отношении семи беркутовцев и замкомандира роты Дело восьми беркутовцев второй роты передали в суд
Фото: ЕРА

Беркутовцев обвиняют в превышении власти, незаконном задержании 11 активистов Eвромайдана, применении к ним насилия и даче заведомо ложных показаний.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) передала в суд обвинительный акт в отношении экс-замкомандира оперативной роты №2 столичного спецподразделения милиции "Беркут" и семи его подчиненных, подозреваемых в незаконном задержании 11 активистов Евромайдана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Их обвиняют в превышении власти и незаконном задержании 11 активистов Eвромайдана в ночь с 22 на 23 января 2014 года в Крепостном переулке в Киеве, которое сопровождалось применением к активистам насилия и повреждением их микроавтобуса.

Бывшим представителям "Беркута" инкриминируют также подделку официальных документов, заведомо ложное сообщение о совершении преступления и заведомо ложные показания.

ГПУ закончила досудебное расследование по этому делу в июне.

В Генпрокуратуре напоминают, что в отношении командира этой роты Анатолия Логвиненко за совершение указанных и других преступлений обвинительный акт передан в суд еще в январе текущего года. Однако его рассмотрение так и не было начато из-за самоотводов и отводов судей Печерского и Оболонского районных судов Киева, а также из-за отказа Апелляционного суда передать производство для беспристрастного его рассмотрения в другой суд.

"В отношении других соучастников этих преступлений досудебное расследование продолжается, в том числе семеро из них объявлены в розыск и судом предоставлено разрешение на их задержание", – отметили правоохранители.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме
Легкая версия для блэкаутов