$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На львовского активиста, блокировавшего трассу Киев–Чоп, завели уголовное дело

На львовского активиста, блокировавшего трассу Киев–Чоп,  завели уголовное дело Андрей Шевцив
Фото: Facebook
Районный суд изменил Андрею Шевциву меру пресечения с тюремного заключения на подписку о невыезде.

Районный суд Львова вынес приговор активисту местного Евромайдана, начальнику Управления внутренней политики Львовского горсовета Андрею Шевциву. Вместо ареста, на котором настаивал прокурор, суд избрал меру пресечения в виде запрета покидать населенный пункт, в котором он проживает. Об этом Шевцив написал в своем Facebook:

"Суд закончился. Я уже на свободе. Но запретили выезжать за территорию Львова. Планировал завтра проведать бабушку и дедушку в селе. Они тоже волнуются. К сожалению, теперь не смогу. Скорость, с которой против меня стряпают дело, поражает. Спасибо всем за поддержку. До понедельника!".

Несколько дней назад Шевцов получил уведомление, что против него заведено уголовное дело за организацию блокирования трассы Киев–Чоп 26 ноября. Андрей считает ситуацию "спровоцированной самими сотрудниками ГАИ и руководством милиции Львовской области".

Конфликт на трассе, по словам Андрея, возник потому, что ГАИ заблокировала автобус с львовскими активистами, направлявшимися на киевский Майдан. В знак протеста пассажиры встали живой цепью поперек дороги, из-за чего возникла многокилометровая пробка. Спустя несколько часов после инцидента, госавтоинспекция все же пропустила автобус в Киев.

shev00 Пост Андрея Шевцив в Facebook. Фото: скриншот