$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мониторинг "Марша миллиона" в Киеве будет осуществлять международная группа наблюдателей

Мониторинг "Марша миллиона" в Киеве будет осуществлять международная группа наблюдателей Вече пройдет под наблюдением активистов.
Денис Блощинский / Facebook

Наблюдать за порядком на митинге будут 35 активистов из Украины, России и Беларуси.

Группа общественного наблюдения "ОЗОН", осуществляющая мониторинг мирных собраний по всей Украине, будет следить за сегодняшним "Маршем миллиона" в Киеве, сообщает Центр гражданских свобод.

В мониторинге примут участие 35 активистов из Украины, России и Беларуси, среди которых будут как опытные наблюдатели, так и те, кто откликнулся на призыв инициативной группы ЄвромайданSOS и прошел подготовку на протяжении нескольких дней.

Наибольшее внимание наблюдателей будет уделено "горячим точкам" киевских протестов – Администрации Президента, Киевской горгосадминистрации, Кабинету министров, Верховной Раде и Генпрокуратуре. Мониторинг также будет осуществляться на Майдане Незалежности, Европейской и Михайловской площадях, а также на основныых автодорогах, ведущих в сторону Евромайдана.

Мониторинг мирных собраний является мировой практикой, призванной содействовать реализации права на свободу мирных собраний граждан. Подобные мониторинги действуют в США и странах Евросоюза, а также предусмотрены принципами ОБСЕ. Группа "ОЗОН" является первой попыткой институционной реализации подобного механизма в Украине.

Сегодня на Майдане Незалежности в Киеве в 12.00 пройдет Народное вече под названием "Марш миллиона". Митинги в поддержку столичной акции состоятся также во многих городах Украины, среди которых – областные центры Востока и Центра страны.