$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нищук сообщил, что Минкульт будет ходатайствовать о предоставлении граффити на Грушевского статуса нацпамятника

Нищук сообщил, что Минкульт будет ходатайствовать о предоставлении граффити на Грушевского статуса нацпамятника Нищук подчеркнул, что в случае предоставления граффити статуса нацпамятника они будут подлежать фотофиксации и паспортизации
Фото: Валерия Ковальчук / Gordonua.com

Если граффити, которые стерли с фасада магазина на улице Грушевского в Киеве, после восстановления предоставят статус национального памятника, за любое их повреждение будет грозить уголовная ответственность, отметил министр культуры Евгений Нищук.

Министерство культуры будет ходатайствовать о предоставлении граффити на улице Грушевского в Киеве статуса национального памятника, сказал глава ведомства Евгений Нищук в эфире программы "Завтрак с 1+1", видеозапись которой опубликована на сайте ТСН.

"Это сейчас была категория местного значения, после всего, что случилось, я думаю, что мы сможем подготовить те документы, которые перевели бы ее в категорию, и мы будем ходатайствовать перед Кабинетом Министров Украины, чтобы перевели ее в статус национальной", – отметил он.

Нищук добавил, что в случае предоставления граффити такого статуса они будут подлежать фотофиксации и паспортизации.

Он подчеркнул, что за повреждение нацпамятников предусмотрена уголовная ответственность.

На фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве во время Революции достоинства появились граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. 2 сентября стало известно, что их стерли.

Хозяин магазина Игорь Доценко назвал граффити "революционной трафаретной живописью" и заявил, что "не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений".

Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что граффити на Грушевского являются памятником истории, согласно приказу Минкультуры от 15 октября 2014 года.

3 сентября у "Эмпориума" прошла акция протеста. Активисты разбили дверь магазина, разрисовали окна, забросали здание яйцами и подожгли автомобильные шины.

Владелец мебельного салона заявил в Facebook, что рисунки закрасили "провокаторы" и что он закрывает магазин. Сейчас его пост удален.

Группа художников собиралась 4 сентября приступить к восстановлению рисунков, однако их автор, художник с псевдонимом Sociopath, заявил, что сам восстановит граффити, когда "ситуация приобретет правильное развитие".