$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Потерпевшие по делу об избиении студентов на Евромайдане заблокировали Шевченковский суд

Потерпевшие по делу об избиении студентов на Евромайдане заблокировали Шевченковский суд Протестующие решили остаться на ночь в зале заседаний киевского суда
Фото: hromadske.ua

15 человек отказались покидать зал заседаний Шевченковского суда Киева после очередного переноса слушаний по делу о событиях 30 ноября 2013 года.

15 потерпевших по делу о разгоне сотрудниками "Беркута" участников Евромайдана 30 ноября 2013 года в день третьей годовщины событий заблокировали зал заседаний Шевченковского районного суда Киева. Об этом сообщает "Громадське".

По мнению протестующих, процесс чересчур затянулся.

В среду судья в очередной раз перенес заседание из-за неявки представителей прокуратуры и двух из четырех обвиняемых. Бывшие офицеры "Беркута" Евгений Антонов и Андрей Дидюк, по словам адвоката, находятся на лечении, однако справок из медучреждения защита не предоставила.

Активисты, отказавшиеся покидать зад судебных заседаний, потребовали отставки генерального прокурора Юрия Луценко. Они также хотят встретиться с президентом Петром Порошенко.

Потерпевшие по делу "30 ноября" заявили, что акция является бессрочной.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Независимости в Киеве. 1 декабря 2013 года на акцию протеста в центре Киеве вышли, по различным данным, от 500 до 1,6 млн человек. Митинг закончился столкновениями с правоохранителями на улице Банковой, вблизи Администрации Президента. После этого в Украине начались массовые протесты, приведшие в феврале 2014 года к смене власти. 

В организации разгона митинга 30 ноября обвинили тогдашнего главу КГГА Александра Попова, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича, а также начальника киевской милиции Валерия Коряка.

Протоколы допроса Коряка по делу о разгоне Евромайдана в декабре 2013 года опубликовал журналист Сергей Лещенко. Тогда глава столичной милиции утверждал, что команду установить елку на Майдане, после чего и начались столкновения, ему дал экс-секретарь СНБО Андрей Клюев.

В конце 2015 года в Генпрокуратуре заявили, что решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года принял экс-президент Украины Виктор Янукович, именно он дал поручение тогдашним министру внутренних дел Виталию Захарченко и Клюеву. Они, в свою очередь, руководили действиями Сивковича, Коряка и Попова.

Досудебное следствие в отношении двух заместителей командира полка милиции спецназначения "Беркут" и двух командиров рот этого полка было завершено 1 июля 2015 года. Офицеров обвиняют в принудительном освобождении Майдана в Киеве от митингующих студентов, которые "не представляли никакой опасности общественной и национальной безопасности".

По данным руководителя департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка, ни один из непосредственных исполнителей избиения митингующих в ночь на 30 ноября 2013 года не идентифицирован. Установлено лишь, что на Майдан в ту ночь вышли 290 сотрудников спецподразделения.