$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Следственные эксперименты по расстрелам на Майдане могут завершиться до конца года – Горбатюк

Следственные эксперименты по расстрелам на Майдане могут завершиться до конца года – Горбатюк Горбатюк: Мы в процессе, стараемся закончить до конца года
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

По словам главы управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка, большинство следственных экспериментов провели в 2014–2015 годах в порядке сбора доказательств в деле против беркутовцев, которых подозревают в расстреле на улице Институтской.

Следственные эксперименты по расстрелам на Майдане 20 февраля 2014 года могут завершиться до конца этого года. Об этом рассказал глава управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в интервью "РБК-Украина".

По его словам, большинство следственных экспериментов провели в 2014–2015 годах в порядке сбора доказательств в деле против беркутовцев, которых подозревают в расстреле на улице Институтской.

"Потом появлялись дополнительные видеозаписи, свидетели, фотографии – проводились новые эксперименты. Но чтобы все максимально соответствовало обстановке на Майдане, которая была 20 февраля, они проводились поздней осенью или ранней весной. Мы в процессе, стараемся закончить до конца года", – добавил Горбатюк.

Он отметил, что часть эпизодов по расстрелам на Майдане слушается в суде.

"Работа продолжается, в том числе мы заканчиваем следственные эксперименты. Беркутовцам инкриминировано совершение преступления совместно с неустановленными лицами", – сказал Горбатюк.

Он добавил, что по делу о расстрелах 20 февраля под стражей в суде находятся пятеро беркутовцев и под следствием – недавно задержанный снайпер, боец внутренних войск.

"В тот день в районе Кабмина и АП были еще снайперы СБУ, УБОП, УГО, которые находились на крышах. На сегодняшний день не получено данных о применении ими оружия и получения ранений протестующими. Также в "черной роте" "Беркута" был штатный снайпер, его СВД (снайперская винтовка Драгунова. – "ГОРДОН") была вывезена из полка и с другим оружием разрезана. Ее остатки были найдены на Жуковом острове. У нас было несколько пуль, пригодных к идентификации оружия. Пули изымали из тел потерпевших или из разных предметов на улице, а также передавали люди, которые их находили", – рассказал глава управления спецрасследований ГПУ.

В июле 2018 года родственники героев Небесной сотни дали разрешение на временный демонтаж и перенос мемориала погибшим для проведения следственных экспериментов. Однако мемориал долгое время не демонтировали, из-за этого не удалось провести следственные действия по делу пяти экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле демонстрантов 20 февраля 2014 года.

Горбатюк говорил, что власти Киева игнорируют просьбы о переносе мемориала.

Киевская мэрия заявила, что правовые основания для начала демонтажа появились у нее только 16 октября. 7 ноября киевские коммунальщики начали демонтаж мемориальных конструкций неподалеку от верхнего выхода со станции метро "Крещатик". 

В марте – апреле 2014 года были задержаны сотрудники спецроты "Беркута" Сергей Зинченко, Павел Аброськин и их командир Дмитрий Садовник. После того, как суд освободил Садовника из-под стражи, он сбежал. Сотрудники "Беркута" Сергей Тамтура и Александр Маринченко были задержаны 23 февраля 2015 года. В июле 2015-го был задержан еще один подозреваемый в этом преступлении – офицер МВД Олег Янишевский.

В мае 2016 года Святошинский суд начал рассмотрение дела экс-беркутовцев по существу. Им инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Майдана. По данным Генпрокуратуры, 20 февраля 2014 года на улице Институтской были расстреляны 48 активистов Евромайдана. Обвиняемые вину не признают.