$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Судья Девятко заявил, что Янукович сможет выступить с последним словом "сидя или лежа на больничной койке"

Судья Девятко заявил, что Янукович сможет выступить с последним словом "сидя или лежа на больничной койке" После согласования с адвокатами судья принял решение перенести заседание на 5 декабря
Фото: ЕРА

Судья Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко заявил, что беглый экс-президент Виктор Янукович сможет выступить с последним словом сидя или лежа, и назначил заседание суда на 5 декабря.

Коллегия судей, которая слушает дело о государственной измене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, приняла решение перенести его выступление с последним словом на 5 декабря. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Председательствующий судья Владислав Девятко напомнил, что по Конституции Украины здоровье человека является наивысшей социальной ценностью, а потому суд согласен с переносом заседания из-за болезни Януковича.

Судья подчеркнул, что экс-президент сможет выступить с последним словом, и предложил участникам процесса назначить суд на 3 декабря.

"Если обвиняемый до установленной судом даты не сможет вылечиться, суд не посчитает неуважением к суду, если Янукович выступит сидя или лежа на больничной койке", – отметил Девятко.

После согласования с адвокатами Януковича судья принял решение перенести заседание на 5 декабря.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

19 ноября суд намеревался заслушать последнее слово Януковича. Однако, по словам его адвокатов, он попал в больницу и не может принять участие в заседании.

Сегодня суд отклонил ходатайство стороны защиты о допросе в качестве свидетеля экс-министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого.