$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд намерен заслушать последнее слово Януковича по делу о госизмене 19 ноября

Суд намерен заслушать последнее слово Януковича по делу о госизмене 19 ноября Янукович проживает в России
Фото: ЕРА

В Оболонском районном суде Киева завершились дебаты сторон обвинения и защиты по делу о государственной измене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Оболонский районный суд Киева намерен 19 ноября заслушать последнее слово беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о государственной измене, заявил 30 октября председательствующий судья Владислав Девятко, сообщают "Українськi новини".

Сегодня завершились судебные дебаты сторон обвинения и защиты по делу о госизмене Януковича.

По словам Девятко, украинское законодательство позволяет суду не заслушивать последнее слово подсудимого, в то же время в данной ситуации суд решил руководствоваться нормами Конвенции о правах человека и разрешил Януковичу выступить по видеоконференцсвязи.

"Суд... обеспечит право Виктора Федоровича Януковича на обращение к суду с последним словом", – огласил Девятко решение суда.

Заседание назначено на 10.00 19 ноября. Переносить или отменять его суд не намерен. В этот же день судьи удалятся для вынесения приговора в совещательную комнату.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", срок до 19 ноября предоставили в том числе для регистрации адвоката Януковича Александра Горошинского в реестре иностранных адвокатов России, чтобы он мог присутствовать при выступлении Януковича в суде в режиме видеоконференции.

"Суд считает, что 19 ноября является именно тем разумным сроком, за который вы можете либо зарегистрироваться, либо не зарегистрироваться. Если по тем или иным причинам суд не сможет услышать Виктора Януковича, он не воспользуется своим правом, то, согласно требованиям Уголовного процессуального кодекса, у суда возникает обязанность и право выйти в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу", – добавил Девятко.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.