$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оболонский суд, скорее всего, не разрешит Ставицкому дать показания по делу Януковича – СМИ

Оболонский суд, скорее всего, не разрешит Ставицкому дать показания по делу Януковича – СМИ Адвокаты Януковича настаивают на допросе Эдуарда Ставицкого в качестве свидетеля на ближайшем судебном заседании по делу о госизмене 19 ноября
Фото: iamir.info

Источник издания "Апостроф" в Генпрокуратуре заявил, что бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого не будут допрашивать в суде, как он того просит, потому что это может отодвинуть сроки вынесения приговора по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Просьба бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого допросить его в Оболонском районном суде по делу о госизмене  экс-президента Украины Виктора Януковича, скорее всего, будет проигнорирована, пишет "Апостроф" со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре, близкий к процессу.

По данным собеседника издания, показания Ставицкого не повлияют не решение суда, но могут отодвинуть срок вынесения приговора. 

"Слушать показания Ставицкого никто не будет, так как уже ничто не повлияет на суть приговора Януковичу. Решено, что суд должен проигнорировать его запросы. Либо, если ситуация на процессе по Януковичу будет того требовать – отказать Ставицкому в праве давать показания по этому делу официально", – сказал инсайдер.

Он добавил, что стоит задача завершить судебный процесс как можно скорее.

"А значит не нужны сюрпризы и неожиданности, которые готовят адвокаты. Тем более невыгодно, чтобы Ставицкий получил площадку для публичных опровержений обвинений, которые ему ранее выдвинул генеральный прокурор", – заявил источник издания.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

19 ноября суд намерен заслушать последнее слово Януковича.

Защита беглого экс-президента подала ходатайство о допросе Ставицкого. Адвокаты настаивают, что он должен быть допрошен как свидетель на ближайшем судебном заседании 19 ноября.

Ставицкий с 2007-го по 2010 год был главой правления НАК "Надра України", а с декабря 2012-го по февраль 2014 года занимал пост министра энергетики УкраиныСтавицкий уехал из страны 27 февраля 2014 года, сейчас живет в Израиле