$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Эштон: Последние события в Киеве могут сорвать переговорный процесс

Эштон: Последние события в Киеве могут сорвать переговорный процесс Эштон завтра посетит Киев
Фото: twitter.com/eu_eeas
Перед визитом в Киев глава дипломатии ЕС призывает украинские власти проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от дальнейшего применения силы.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон просит власти Украины воздержаться от насилия.

В частности, Эштон выразила озабоченность в связи с действиями сотрудников милиции, которые ворвались в офис крупнейшей украинской оппозиционной партии "Батьківщини".

"Это произошло во второй половине дня после того, как президент Виктор Янукович предложил созвать круглый стол с участием лидеров всех политических сил и бывших президентов Украины", — отмечает она.

По ее мнению, последние события могут сорвать переговорный процесс. "Я призываю украинские власти проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от дальнейшего применения силы, чтобы оставить пространство для поиска выхода из нынешнего политического тупика", — заявила Эштон.

Как известно, завтра Эштон посетит Киев с двухдневным визитом, в рамках которого встретится с первыми лицами государства, а также лидерами оппозиции.