$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве попытались снести памятник Ленину

В Киеве попытались снести памятник Ленину Спасать Ленина примчался "Беркут"
Фото: скриншот videoprobki.ua
У монумента коммунистического вождя "Беркут" сцепился с неизвестными.

21.13 Как сообщает Громадське телебачення, стычка у памятника Ленину остановилась - милиция и "Беркут" просто отошли. Люди аплодировали уступившим силовикам.

Фото: Владимир Малышев / Facebook Фото: Владимир Малышев / Facebook

21.07 На бульваре Шевченко беркутовцы плотным кольцом охраняют памятник Ленина, вокруг них собралось около тысячи митингующих. На памятнике краской "Смерть кату" и другие надписи. Выше находятся около сотни милиционеров и такое же количество охраняет "вождя". Движение авто по Крещатику от Бессарабки до Майдана парализовано. Также остановлено движение машин от Бессарабки к бульвару Шевченка.

Возле памятника Владимиру Ленину на бульваре Тараса Шевченко (Бессарабка) начались беспорядки, как видно из эфира Громадського телебачення.

Неизвестные люди в масках, которые  в количестве около 150 человек, пытались разрушить памятник. Несколько человек залезли на монумент, натянули железный трос между деревьями, намереваясь свалить. Милиция стояла рядом, ничего не предпринимая - что может указывать на провокации со стороны власти. 

Люди кричали "Банду геть!", бросали файеры и шумовые гранаты в беркутовцев. Сначала силовики исчезли, но потом появились вновь - и началась стычка. 

Сейчас беркутовцы пытаются задержать протестующих. Среди них замечен депутат от ВО "Свобода" Эдуард Леонов.

__05 Попытка снести Ленина сегодня не удалась. Фото: Twitter Мустафа НайемВидео нападения на спецназовцев у памятника Ленину: