$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Во время расстрелов на Евромайдане руководство России влияло на принятие решений – Офис генпрокурора

Во время расстрелов на Евромайдане руководство России влияло на принятие решений – Офис генпрокурора В Офисе генпрокурора отметили, что уже есть приговоры по делам Евромайдана
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Расследование событий Евромайдана в 2013–2014 годах показало, что российские спецслужбы влияли тогда на украинских политиков. Об этом 19 февраля сообщил руководитель департамента по делам Майдана Офиса генерального прокурора Украины Алексей Донский, информирует ведомство в Telegram.

"Донский сообщил, что в ходе расследования установлено непосредственное влияние спецслужб РФ на действующих на то время представителей украинских властей, в том числе правоохранительных органов и спецслужб, с целью проведения совместной подрывной деятельности против Украины и разжигания национальной розни и ненависти", – говорится в сообщении.

По его словам, 20 сотрудникам ФСБ РФ, а также бывшим сотрудникам Службы безопасности Украины, "которые совместно взаимодействовали в информационной деятельности", сообщили о подозрении.

Среди подозреваемых – в частности, пять генералов из ФСБ, которые "несколько раз приезжали в Украину и совместно с сотрудниками СБУ делали соответствующие информационные материалы, которые становились основанием для совершения тех или иных преступных действий".

Донский заметил, что "фактически российская агрессия в гибридной форме началась в ноябре 2013 года, Майдан стал реакцией гражданского общества на нее".

"Если говорить об организаторах расстрелов [в Киеве] по событиям 18–20 февраля [2014 года], то непосредственно доказательства влияния руководства РФ на эти преступления вы можете услышать во время судебного разбирательства. Они касаются как коммуникации на уровне руководителей государств, так и силовиков. Тут идет вопрос о влиянии на принятие решений", – заявил он.

По данным Донского, уже есть приговор украинского суда относительно непосредственных исполнителей массовых расстрелов безоружных протестующих на Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.

"Один из них впервые по делам Майдана приговорен к пожизненному лишению свободы", – отметил начальник департамента ОГПУ.

Контекст

С 21 ноября 2013 года по конец февраля 2014 года по всей Украине происходили протесты, которым дали название Евромайдан, а впоследствии – Революция достоинства. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 1820 февраля из страны в РФ сбежали экс-президент Виктор Янукович и другие топ-чиновники его времен.

По данным Офиса генпрокурора, только 18–20 февраля в центре Киева погибли 67 гражданских лиц. Всего в те дни пострадали 887 гражданских и 132 правоохранителя.