$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Янукович считает, что разгон студентов на Майдане организовали Ильенко, Пашинский и Парубий – адвокат

Янукович считает, что разгон студентов на Майдане организовали Ильенко, Пашинский и Парубий – адвокат Янукович уверен, что по задумке "организаторов", при разгоне студентов должны были быть пострадавшие
Фото: ЕРА

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк сообщил, что защита хочет допросить в суде нардепов Андрея Ильенко, Сергея Пашинского и Андрея Парубия.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что разгон студентов на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября 2013 года организовали тогдашний народный депутат от "Свободы" Андрей Ильенко (теперь – внефракционный), нардепы от "Батьківщини" Сергей Пашинский (теперь – от "Народного фронта") и Андрей Парубий (теперь – спикер Верховной Рады). Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк на заседании Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене, сообщает "Цензор.НЕТ".

Янукович утверждает, что по задумке "организаторов", при разгоне должны были быть пострадавшие, отметил адвокат.

Также Сердюк сообщил, что защита хочет допросить в суде Ильенко, Пашинского и Парубия.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. 1 декабря 2013 года на акцию протеста в центре Киеве вышли, по различным данным, от 500 тыс. до 1,6 млн человек. Митинг закончился столкновениями с правоохранителями на улице Банковой, вблизи Администрации Президента. После этого в Украине начались массовые протесты, приведшие в феврале 2014 года к смене власти. 

В организации разгона митинга 30 ноября обвинили тогдашнего главу КГГА Александра Попова, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича, а также начальника киевской милиции Валерия Коряка.

По данным руководителя департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка, ни один из непосредственных исполнителей избиения митингующих в ночь на 30 ноября 2013 года не идентифицирован. Установлено лишь, что на Майдан в ту ночь вышли 290 сотрудников спецподразделения.