$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заседание суда по обвинению Крысина в нападении на участников Евромайдана перенесли на 31 июля

Заседание суда по обвинению Крысина в нападении на участников Евромайдана перенесли на 31 июля Крысина обвиняют в пытках евромайдановцев и нападениях на них
Фото: hromadske.ua

По данным прокурора Юлии Малашич, Дарницкий райсуд Киева из-за отсутствия видеосвязи перенес заседание по делу Юрия Крысина, которого обвиняют в нападениях на участников Евромайдана и пытках в 2014 году.

23 июля в Дарницком райсуде Киева не состоялось заседание по делу Юрия Крысина, которого обвиняют в нападениях на участников Евромайдана и пытках в 2014 году. Об этом УНН сообщила прокурор Юлия Малашич.

"Сегодня заседание не состоялось из-за отсутствия видео-конференц-связи. Заседание перенесли на 31 июля", – сказала она.

Крысин фигурирует в деле о пытках и похищениях во время Майдана, которое рассматривает Дарницкий суд Киева. Изначально в деле было двое обвиняемых: Крысин, которого следствие считает организатором титушек, и его охранник Сергей Чемес. Дело рассматривалось в суде с февраля 2018 года.

На протяжении почти пяти месяцев адвокаты Крысина регулярно срывали заседания, не являлись в суд и заявляли отводы прокурорам и судье. В конце июля, когда оставалось огласить последние восемь страниц обвинительного акта, сторона защиты, с четвертой попытки, добилась отвода судьи Любови Леонтюк. В итоге дело начали рассматривать заново, с подготовительной стадии и под председательством новой судьи Ольги Просаловой.

В сентябре 2018-го обвиняемый Чемес пошел на сделку со следствием, признал свою вину и получил приговор в виде трех лет и трех месяцев содержания под стражей. На данный момент в деле о похищениях и пытках во время Майдана остался только один обвиняемый – Крысин, которому грозит до 10 лет тюрьмы.

Обвинительный акт в отношении Крысина уже в суде.