$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Прокуратура Нидерландов начала расследование крушения рейса MH17

Прокуратура Нидерландов начала расследование крушения рейса MH17 Нидерланды проводят собственное расследование причин трагедии
Фото: EPA/UPG
Законодательство позволяет Нидерландам привлекать к ответственности лиц, в том числе иностранных граждан, подозреваемых в совершении военных преступлений, которые привели к гибели нидерландских подданных.

Голландская прокуратура начала предварительное расследование обстоятельств крушения пассажирского лайнера Malaysia Airlines в Донецкой области.

Об этом пишет голландское издание NRC.nl.

По данным издания, с субботы в Киеве находится прокурор отдела, занимающегося расследованиями международных преступлений, Тийс Бергер "для переговоров с властями Украины".

В сообщении отмечается, что законодательство позволяет Нидерландам привлекать к ответственности лиц, в том числе иностранных граждан, подозреваемых в совершении военных преступлений, которые привели к гибели нидерландских подданных.

Кроме того, NRC отмечает, что дело о сбитом самолете может рассмотреть Гаагский трибунал: несмотря на то, что Украина не ратифицировала Римский статут, официальный Киев признал юрисдикцию Гааги для расследования преступлений бывшего президента Украины Виктора Януковича во время разгона массовых протестов в столице в декабре 2013 – феврале 2014 годов.

Война на востоке Украины. 21 июля. Онлайн-репортаж

17 июля пассажирский Boeing 777 потерпел крушение вблизи Тореза Донецкой области. По данным украинских властей, он был сбит террористами с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук М-1". Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Площадь поисковых работ на месте катастрофы сбитого малайзийского самолета расширили до 50 км².

21 июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой потребовал установить заказчиков и исполнителей теракта, а также провести международное расследование обстоятельств трагедии.