$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин Украины одобрил проект меморандума о финансировании преследования виновных в крушении MH17

Кабмин Украины одобрил проект меморандума о финансировании преследования виновных в крушении MH17 Украина, Австралия, Бельгия, Малайзия и Нидерланды договорились, чтобы судебный процесс по MH17 был открытым для всех родственников жертв
Фото: ЕРА

Правительства Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов будут совместно финансировать судебный процесс по делу Boeing 777, сбитом на Донбассе в 2014 году.

Кабинет Министров Украины одобрил проект меморандума о взаимопонимании между правительствами Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины о финансировании судебного преследования виновных в крушении самолета Boeing 777 рейса MH17 на Донбассе в 2014 году. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 27 декабря, пишет "Интерфакс-Украина".

На подписание документа с украинской стороны уполномочен посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

Подписавшие меморандум страны договорились совместно финансировать расследования, связанные с судебными преследованиями в Нидерландах подозреваемых в уничтожении авиалайнера. Стороны также договорились, чтобы судебный процесс был более открытым для родственников жертв.

Boeing 777, летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля 2015 года Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза – Ангола, Венесуэла и Китай – во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала – несвоевременным и контрпродуктивным.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

По данным международной группы Bellingcat и Службы безопасности Украины, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР" Хмурый. По данным "Новой газеты", он является российским полковником в отставке, а его настоящие имя и фамилия – Сергей Дубинский.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.