$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Основатель Bellingcat о возможном обмене Цемаха: Бесхребетная сделка украинских властей, которая повлияет на судебный процесс по MH17

Основатель Bellingcat о возможном обмене Цемаха: Бесхребетная сделка украинских властей, которая повлияет на судебный процесс по MH17 Цемаха подозревают в причастности к катастрофе самолета Malaysia Airlines, сбитого 17 июля 2014 года в Донецкой области
Фото: ЕРА

Желание российских властей забрать в рамках обмена удерживаемыми лицами начальника "бригады противовоздушной обороны "ДНР" Владимира Цемаха говорит о том, что вина России в крушении MH17 на Донбассе в 2014 году еще более очевидна, сообщил британский журналист и основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс.

Британский журналист и основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что передача РФ в рамках обмена удерживаемыми лицами начальника "бригады противовоздушной обороны "ДНР" Владимира Цемаха может повлиять на расследование дела о крушении MH17.

"Ходят слухи, что недавно арестованного Владимира Цемаха, который считается ключевым свидетелем по делу MH17, передают России в обмен на задержанных Россией украинцев. Достаточно бесхребетная сделка украинских властей, которая повлияет на судебный процесс по MH17", – написал Хиггинс в своем Twitter.

Он высказал мнение, что стремление РФ забрать гражданина Украины говорит о том, что вина России в крушении MH17 еще более очевидна.

О том, что Украина может выдать РФ бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны "ДНР" Владимира Цемаха, которого подозревают в причастности к катастрофе самолета Malaysia Airlines, сбитого 17 июля 2014 года в Донецкой области, сегодня написал The Newsroom.

По мнению журналиста Юрия Бутусова, желание забрать Цемаха и сорвать расследование крушения MH17 заставило президента РФ Владимира Путина пойти на переговоры об освобождении пленных.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме. 1 июля пользователь Twitter Necro Mancer, который пишет о ситуации на неподконтрольной территории Донецкой области, ссылаясь на боевиков "ДНР", рассказал, что Цемаха задержали в оккупированном Снежном Донецкой области, якобы "накачали" психотропными веществами и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Necro Mancer отмечал, что Цемах может стать свидетелем в деле о крушении МН17.