$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Украина готова отправить тела жертв аварии Boeing в Нидерланды

Яценюк: Украина готова отправить тела жертв аварии Boeing в Нидерланды Российское правительство пока ничем не помогло в расследовании ситуации вокруг Boeing 777, заявил Яценюк
Фото: ЕРА
Украинское правительство готово отправить все тела в современную лабораторию судебно-медицинской экспертизы в Амстердам, заявил глава Кабмина Арсений Яценюк.

Украинская сторона готова передать расследование инцидента с крушением Boeing 777 международным экспертам во главе с Нидерландами.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Что касается судмедэкспертизы тел пассажиров, то в Амстердаме есть современная лаборатория судебно-медицинской экспертизы, и украинское правительство готово отправить все тела в Амстердам", – заявил Яценюк.

Чиновник отметил, что российское правительство пока ничем не помогло в расследования ситуации вокруг Boeing 777.

"Но нам удалось собрать часть доказательств. На данном этапе нет сомнений в том, что этот самолет был сбит. Причина падения – ракетный удар и, скорее всего, это система "Бук М1". Такой системой не могут управлять пьяные пророссийские террористы. Это специалисты, которые – у нас есть данные – тренировались на территории России. Поэтому это международное преступление должно быть расследовано", – заявил премьер.

Война на востоке Украины. 21 июля. Онлайн-репортаж

17 июля пассажирский Boeing 777 был сбит террористами в Донецкой области. Все 298 человек, включая трех младенцев, которые находились на борту, погибли.

19 июля в Украину на процедуру опознания тел вылетели первые родные жертв катастрофы малайзийского самолета Boeing 777.

Площадь поисковых работ на месте катастрофы сбитого малайзийского самолета расширили до 50 км². Место крушения малайзийского самолета контролируют сепаратисты, они мешают работе экспертов и перемещают вещественные доказательства.

Вагон-рефрижератор с телами погибших в катастрофе Boeing 777 загружен и опломбирован. Однако боевики не дают разрешения на его отправку.