"Я таких вещей не повторяю". Зеленский заявил, что мирное соглашение не подпишут в Мюнхене


Мирное соглашение об окончании войны в Украине, которую начала страна-агрессор РФ, не могут подписать во время Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе дискуссионной панели 14 февраля, видео с которой опубликовал Офис президента в YouTube.
"Мирное соглашение не может быть подписано в Мюнхене, потому что это Мюнхен. И здесь нет президента [США Дональда Трампа]. И мы помним, какие вещи были подписаны когда-то", – объяснил президент.
Он, вероятно, имел в виду Мюнхенское соглашение 1938 года, которое подписали тогдашний премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, премьер-министр Французской Республики Эдуар Даладье, рейхсканцлер Третьего рейха Адольф Гитлер и премьер-министр Королевства Италия Бенито Муссолини, следствием которого была немецкая оккупация части чехословацкой территории.
"И я таких вещей не повторяю. И потому очень важно понять, что мирное соглашение может быть только планом об окончании войны, который прежде всего должен быть проговорен и поддержан между Украиной – президентом и Соединенными Штатами исключительно президентом. Также важна роль стран Европы, потому что мы говорим о гарантиях безопасности как главном моменте в любом документе о прекращении войны", – подчеркнул Зеленский.
Он отметил, что Украина является частью Европы и будет являться равноправной частью Европейского союза.
"И для нас голос Европы очень важен за столом, а не где-то за кулисами. Они равноправные партнеры. И это можно посмотреть через тот вклад – денежный, военный, гуманитарный, разный, финансовый, который Европа делала вместе с нашими друзьями из Соединенных Штатов Америки", – сказал украинский президент.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"С россиянами не будет встречи". Зеленский анонсировал визиты в Саудовскую Аравию и Турцию
14 февраля, 13.32
Политика
14 февраля, 15.10
Политика
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости