Лукашенко приказал начать проверку боевой готовности Беларуси

Лукашенко приказал начать проверку боевой готовности Беларуси В мероприятиях задействуют военную технику, БПЛА и авиацию
Фото: EPA (архив)

24 марта Беларусь начала проверку боевой готовности вооруженных сил страны. Соответствующее поручение дал Александр Лукашенко, который считает себя президентом Беларуси. Об этом в Telegram сообщило белорусское министерство обороны.

Указано, что личный состав одной из воинских частей должен подготовить технику и вооружение к выполнению учебно-боевых задач, в том числе осуществить загрузку материальных средств и осуществить выдвижение на один из военных полигонов.

В дальнейшем – провести мероприятия по инженерному оборудованию, маскировке, охране и обороне в назначенном районе, а также выполнить контрольные стрельбы из штатного вооружения.

Также в минобороны рассказали об задействовании ударных и разведывательных беспилотников и авиации "для создания обстановки, приближенной к боевой".

"Обращаем внимание, что в ходе проверки запланировано передвижение военной техники, возможно, временное ограничение движения гражданского транспорта по дорогам общего пользования и участкам местности", – говорится в сообщении.

Контекст

24 февраля 2022 года страна-агрессор РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси заверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов. После этого с территории Беларуси оккупанты запускали по украинским объектам ракеты.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что в 2025 году в Беларуси состоятся военные учения российских войск, после чего они могут напасть на Польшу или Литву. "То с этого началось полномасштабное вторжение у нас в 2022 году", – сказал Зеленский.

О том, что Россия осенью 2025 года может напасть на Литву, сообщил 23 марта и немецкий военный историк, профессор Потсдамского университета Зенке Найтцель.

Ранее в Литве заявляли, что заминируют границу с РФ и Беларусью.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать