Потери российских оккупантов
1 258 890

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 685

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

348

ВЕРТОЛЕТЫ

РФ за ночь выпустила по Украине больше сотни дронов

РФ за ночь выпустила по Украине больше сотни дронов ПВО работала в девяти областях
Фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр / Facebook

Накануне и в ночь на 5 февраля армия страны-агрессора России выпустила по Украине две баллистические ракеты "Искандер-М" и 104 ударных беспилотника Shahed и дронов-имитаторов других типов. Об этом Воздушные силы Вооруженных сил Украины сообщили в Telegram.

Дроны оккупантов летели из российских Брянска, Курска и Краснодарского края РФ, а ракеты – из Курской области.

По данным на 9.00, авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и мобильные огневые группы ВСУ уничтожили 57 БПЛА, еще 42 были сбиты с курса (локационно потеряны). 

Противовоздушная оборона работала в Харьковской, Полтавской, Сумской, Киевской, Черкасской, Черниговской, Житомирской, Хмельницкой и Кировоградской областях.

В сводке указано, что от обстрела россиян пострадали Донецкая, Киевская, Кировоградская, Сумская и Харьковская области.

Контекст

За 2024 год силы обороны Украины сбили более 12,5 тыс. ракет и ударных БПЛА РФ, 40 самолетов и шесть вертолетов.

В январе 2025 года украинские защитники обезвредили более 2,3 тыс. средств воздушного нападения российских оккупантов.

Командующий Силами беспилотных систем ВСУ Вадим Сухаревский 3 января констатировал, что интенсивность полетов вражеских разведывательных БПЛА упала в десятки раз

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов