Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+18 Киев

События

Оппозиционный непальский депутат и бывший министр иностранных дел Бимала Рай Паудьял заявил в верхней палате парламента страны 8 февраля, что на передовой в Украине на стороне страны-агрессора РФ сражаются от 14 тыс. до 15 тыс. непальцев. Эту цифру подтвердили телеканалу CNN различные источники, говорится в статье от 11 февраля.

Депутат сослался на показания мужчин, вернувшихся из зоны боевых действий, и призвал российские власти предоставить цифры.

РЕКЛАМА

Правительство Непала заявляет, что около 200 его граждан сражаются на стороне российской армии и что по меньшей мере 13 непальцев были убиты в зоне боевых действий. По данным министерства иностранных дел Непала, в настоящее время Украина удерживает четырех непальских боевиков в качестве военнопленных. Законодатели и правозащитники в Непале говорят, что официальные оценки значительно занижают реальное количество завербованных для войны непальцев.

Проанализировав в TikTok профили 10 непальцев, которые приехали в Россию, чтобы поступить в армию, CNN с помощью спутниковых снимков определила их местонахождение в учебном центре "Авангард" – военной академии под Москвой. Непальский солдат в России, который не пожелал называть свое имя по соображениям безопасности, рассказал телеканалу, что во время пребывания в "Авангарде" он тренировался обращаться с ракетными установками, бомбами, пулеметами, дронами и танками. По его словам, вместе с ним учились люди из различных южных стран, в частности из Афганистана, Индии, Конго и Египта.

РЕКЛАМА

CNN отмечает, что многие соглашаются воевать на стороне РФ из-за того, что не могут найти работу на родине. Непал входит в число беднейших в мире по ВВП на душу населения. Паспорт Непала считается одним из худших в мире по глобальной мобильности, ниже Северной Кореи, согласно индексу, созданному глобальной консультативной фирмой по гражданству и месту жительства Henley & Partners. Российские власти же, помимо высокой зарплаты, предлагают наемникам ускоренное получение российского гражданства.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА