$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Враг создал на оккупированных территориях Украины псевдодобровольческие подразделения с наемниками из Сербии – Центр нацсопротивления

Враг создал на оккупированных территориях Украины псевдодобровольческие подразделения с наемниками из Сербии – Центр нацсопротивления Так называемых добровольцев оккупанты набирают в том числе на оккупированных территориях
Фото: ЕРА (архив)

Российские захватчики создали на оккупированной территории Украины так называемые "добровольческие" подразделения, но местных жителей в них немного. Об этом 5 ноября проинформировал Центр национального сопротивления при Министерстве обороны Украины.

"Враг создал на временно оккупированных территориях псевдодобровольческие подразделения, но не смог найти желающих там служить. Так, по оценкам врага, в батальонах, [...] созданных коллаборантами в Запорожской и Херсонской областях, служит до 7% местных", – говорится в сообщении.

В Центре нацсопротивления сделали вывод, что большинство жителей временно оккупированных территорий проигнорировали "добровольческие" батальоны российских захватчиков.

"Большая часть личного состава – это жители РФ и наемники из Сербии. Такой факт доказывает, что местные жители не поддерживают оккупацию и игнорируют врага", – подчеркнули в Минобороны Украины.

Контекст

В марте президент Сербии Александар Вучич заявлял, что после возвращения домой в Сербию арестуют тех, кто был наемником воевавшей против Украины международной преступной организации ЧВК "Вагнер".

В том же месяце Вучичу пришлось реагировать на сообщения о поставках сербских боеприпасов Украине или России. По его словам, ни одной единицы сербского оружия или боеприпасов не было продано ни России, ни Украине, а те, кто утверждает обратное, – "лжецы, и им должно быть стыдно, поскольку они наносят вред Сербии".