"С нами собакен, вот Коржик, а вон нефть горит". Россияне фиксируют последствия атаки на энергообъекты

"С нами собакен, вот Коржик, а вон нефть горит". Россияне фиксируют последствия атаки на энергообъекты Ночью дроны атаковали ряд энергетических объектов в разных регионах РФ
Фото: МЧС России / Telegram (иллюстративное)

В ночь на 14 декабря дроны атаковали нефтебазу в Урюпинске (Волгоградская область, страна-агрессор Россия). Об этом в Telegram проинформировал губернатор области Андрей Бочаров.

"В Урюпинске в результате падения обломков БПЛА зафиксирован очаг возгорания на нефтебазе. Пожарные и оперативные службы, а также сотрудники муниципального образования работают на месте инцидента. Проводится эвакуация жителей прилегающих к нефтебазе домов, развернута ПВР в МУП "Урюпинская гостиница". По предварительным данным, пострадавших нет", – написал Бочаров.

Российское издание Astra опубликовало фото и видео с места инцидента.

Мониторинговый канал Exilenova+ показал видео удара по нефтебазе.

"С нами собакен, вот Коржик, а вон нефть горит. Ох...еть, как она горит!" – говорит местный житель за кадром, который с остановки рядом с нефтебазой фиксирует пожар на объекте. Видео обнародовал паблик Supernova+ (осторожно, ненормативная лексика).

Astra вспомнила, что в ночь на среду, 3 декабря, как минимум один украинский беспилотник уже атаковал Урюпинскую нефтебазу.

"Согласно открытым данным, на нефтебазе ООО "АльфаОйл" в Урюпинске – 18 резервуаров. Она принимает нефтепродукты от поставщиков (например, от НПЗ или через транспорт), хранит их в резервуарах, а затем отгружает для дальнейшей доставки клиентам", – говорится в сообщении.

Также ночью дроны атаковали Краснодарский край РФ. Оперштаб региона сообщил о повреждении частных домов в результате падения обломков БПЛА.

В то же время Astra заявила, что беспилотники атаковали Афипский нефтеперерабатывающий завод.

Мониторинговые каналы распространили видео местных жителей, на которых слышны звуки, характерные для пролета БПЛА, и комментарии россиян по этому поводу. В частности, последствия удара для уличного туалета.

На одно видео попал момент прилета. Канал отметил, что город оказался в блэкауте.

Кроме этого, по данным паблика, под дроновой атакой была Смоленская теплоэлектростанция.

Контекст

С начала 2024 года Украина активизировала удары по российской нефтегазовой инфраструктуре. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Украина вынуждена отвечать, нанося удары в ответ на воздушные атаки РФ на украинские энергетические объекты.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов