Американская атака на ядерную инфраструктуру прошла 22 июня. Для поражения Фордо, расположенного глубоко в горах, впервые в истории в условиях реальных боевых действий использовали мощные неядерные 13-тонные авиабомбы США GBU-57 Massive Ordnance Penetrator (МОР), конструкцию которых разрабатывали специально для этой операции.
По словам главы Объединенного комитета начальников штабов, генерала военно-воздушных сил США Дэна Кейна, два офицера Агентства по уменьшению угрозы обороны изучали объект в Иране, построенный для обогащения урана для использования в ядерном оружии. Данное агентство, подчеркнул Кейн, является ведущим мировым экспертом по подземным целям, таким как Фордо.
Кейн рассказал, что в 2009 году офицеру сообщили, что "кое-что происходит в Иране". Ему показали "несколько фотографий и некоторые строго засекреченные разведывательные данные" о том, "что выглядело как большой строительный проект в горах Ирана". Тогда военному было поручено изучить этот объект. Потом к нему присоединился его товарищ.
По информации Кейна, они работали 15 лет, чтобы получить общее представление об этом месте. Однако после изучения Фордо поняли, что у США нет оружия, способного проникнуть в него и уничтожить то, что внутри. Тогда офицеры начали сотрудничество с промышленностью и другими тактиками по разработке GBU-57. Генерал отметил, что созданию бомб предшествовали разные модификации, сотни испытательных выстрелов и много запусков "полномасштабного оружия по чрезвычайно реалистичным целям с единственной целью: уничтожить эту цель во время и в месте, которое выберет наша страна".
"В рамках операции "Полночный молот", которую проводили под руководством президента [США Дональда Трампа], 21 июня в 18.45, то есть в воскресенье, 22 июня, в 2.15 в Иране, американские бомбардировщики B-2 Spirit с авиабазы Вайтмен, штат Миссури, сбросили 14 бомб GBU-57 на Фордо и второй ядерный объект, уничтожив эти объекты и отбросив иранские ядерные усилия на годы назад", – говорится в релизе.
Кейн отметил огромную роль экипажей, "летавших без остановок 36 часов и преодолевших более 13 тыс. миль (ориентировочно 21 тыс. км) туда и обратно". Он подчеркнул, что пилоты не знали "когда они вернутся домой и вернутся ли вообще". В целом "Полночный молот" стал успешным благодаря совместной работе "экипажей бомбардировщиков, экспертов DTRA и тысяч ученых, летчиков и специалистов по обслуживанию".
"[Это]... то, чем занимаются объединенные силы Америки. Мы думаем, мы разрабатываем, мы тренируемся, мы репетируем, мы проверяем, мы оцениваем – каждый день. И когда поступает призыв выполнить задачу, мы это делаем", – заявил генерал.
"Президент Дональд Трамп руководил самой сложной и секретной военной операцией в истории, и это был потрясающий успех, который привел к соглашению о прекращении огня и завершении 12-дневной войны [между Ираном и Израилем]. Благодаря решительным военным действиям президент Трамп создал условия для завершения войны, [в то же время] уничтожив – выберите свое слово – ядерный потенциал Ирана", – подчеркнул министр обороны США Пит Хегсет. Он добавил, что это была "историческая атака", которую, по его мнению, должны праздновать американцы.