Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

События

В Гааге начинает работу международный реестр убытков. Ожидают до 8 млн заявлений от украинцев, которые пострадали от российской агрессии – Шмыгаль 

В Гааге (Нидерланды) начинает работу международный реестр убытков, куда смогут обратиться с заявлением все украинцы, которые пострадали от российской агрессии. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе заседания Кабинета Министров 2 апреля, его цитирует пресс-служба правительства.

"Прежде всего запускаем фиксацию поврежденного или разрушенного жилья. Заявления будут подаваться через "Дію", все максимально цифровизировано и удобно. Прогнозируем, что только в сегменте жилья в реестр поступит от 300 тыс. до 600 тыс. заявлений от пострадавших", – сказал Шмыгаль.

РЕКЛАМА

Всего, по его словам, ожидают до 8 млн заявлений от всех, кого так или иначе затронула война.

"Последовательно и целенаправленно реализуем принцип "Россия заплатит" и создаем прецедент материальной ответственности агрессора за нанесенные им потери", – подчеркнул премьер-министр.

В Кабмине пояснили, что реестр будет открываться постепенно. Прием заявлений начнется для физических лиц категории А3 – "иски, связанные с потерей собственности, дохода или средств к существованию", в том числе A3.1 – "повреждение или уничтожение жилого недвижимого имущества".

В целом реестр будет принимать заявления от пострадавших физических, юридических лиц, государства Украина по 40 категориям. В категории заявлений входят: потеря жизни, пытки и сексуальное насилие, а также телесные повреждения, принудительное перемещение и принудительное переселение лиц, потеря имущества и дохода, другие формы экономического ущерба, повреждения критической инфраструктуры и других государственных объектов, ущерб, причиненный историко-культурному наследию, ущерб окружающей среде и другие категории, определенные советом реестра.

Заявление к первой открытой категории (А3) можно подать через приложение или веб-портал "Дія". Там нужно заполнить форму и ответить на указанные вопросы, предоставить соответствующие доказательства в поддержку претензии: документы, записи, заявления, фотографии или другие материалы, подтверждающие ущерб.

За первый час работы реестра ущерба от агрессии РФ заявки на компенсацию подали уже 18 украинцев, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Stories в Instagram.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА