Зеленский о ночных обстрелах: Украина готова к тишине с любого дня, но минимум на месяц

Зеленский о ночных обстрелах: Украина готова к тишине с любого дня, но минимум на месяц Зеленский прокомментировал ночные обстрелы
Фото: Офіс генерального прокурора / Telegrаm

В Украине до сих пор ликвидируют последствия российских атак, произошедших в ночь на 4 мая. Об этом заявил в Facebook президент Украины Владимир Зеленский.

Всю ночь спасатели в Киеве тушили пожары после атаки российских дронов по спальным районам, рассказал президент. Есть пострадавшие дети и взрослые. Также в результате атаки был пожар в общежитии в Черкассах.

Этой ночью россияне ударили беспилотниками по Харьковской, Николаевской и Киевской областям. В общем за ночь страна-агрессор Россия атаковала 165 БПЛА, большинство из них – иранские Shahed. Все утро 4 мая продолжались удары КАБ по Донецкой и Сумской областям.

"Россияне просят тишину на 9 мая, а сами бьют каждый день по Украине. Это цинизм самого высокого уровня. За эту неделю Россия применила против Украины свыше 1180 ударных дронов, 1360 управляемых авиабомб и 10 ракет разных типов. Нужно реальное прекращение огня. Украина готова к тишине с любого дня, но минимум на месяц, чтобы положить конец войне. Если тишина, то каждый день, если прекращение огня, то не в их праздники, а на каждый день", – заявил Зеленский.

Он поблагодарил всех партнеров, которые продолжают помогать Украине и давить на Россию.

Контекст

В ночь на 4 мая военные страны-агрессора РФ ударными беспилотниками атаковали Киев, 11 человек пострадали. Повреждены 12-этажный жилой дом, три частных дома, автомобили, дорожное полотно и другие объекты.

В Черкассах произошло сразу несколько пожаров. В частности, повреждено общежитие, в здании выбиты окна. Там начался пожар в одной из квартир.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать