$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Это абсолютный нонсенс, чтобы Верховная Рада устанавливала цены – эксперт группы советников при Кабмине

Это абсолютный нонсенс, чтобы Верховная Рада устанавливала цены – эксперт группы советников при Кабмине Карел Хирман: Если нам кажется, что если Верховная Рада определяет стоимость одежды  это нонсенс, почему она должна определять стоимость чего-либо в энергетике?
Фото: oilreview.kiev.ua

Верховная Рада – не биржа, чтобы каждый раз реагировать на рыночные колебания цен на энергоносители, заявил эксперт по энергетике стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Хирман.

Определение цены на энергоресурсы и коммунальные тарифы – это задача независимого регулятора, а не парламента, заявил эксперт по энергетике стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Хирман в комментарии "Главкому". Так он прокомментировал сложившуюся в Украине практику, когда Верховная Рада устанавливает "зеленые" тарифы, и новую инициативу нардепов – законопроект, предусматривающий установление оптово-розничной цены на электроэнергию.

"Законом устанавливать цены в парламенте – простите мне. Мы реально живем в рынке, цены меняются ежедневно, ежемесячно. Если Верховная Рада будет каждый раз реагировать, это остановит всю систему. Верховная Рада – это не биржа. Это абсолютный нонсенс, чтобы Верховная Рада устанавливала цены", – заявил Хирман.

Украина может строить рыночные отношения или жить с плановой экономикой, считает он.

"Или Верховная Рада будет определять стоимость хлеба, бензина на бензоколонках, стоимость одежды в магазинах и, соответственно, электричества, газа, или не будет определять цены вообще. Тогда возвращаемся к диктатуре и центральной экономики, где цены устанавливает какой-то Госплан или Верховная Рада, или просто премьер-министр, или президент. Не может быть гибрида между этим", – уверен эксперт.

Тот факт, что сегодня цены устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), – это тоже временно, отметил Хирман.

"То, что регулятор, как сейчас, устанавливает цены на электричество или стоимость угля, а цену газа устанавливает Кабмин – это временное явление. Но чтобы Верховная Рада – простите мне. Если нам кажется, что если Верховная Рада определяет стоимость одежды – это нонсенс, почему она должна определять стоимость чего-либо в энергетике?" – добавил он.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" охватывает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставки природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка до хаба в Словакии + доставку в Украину), для нефти используют котировки Platts плюс премия".

17 июля в парламенте зарегистрирован законопроект №8626 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно удешевления электроэнергии", предусматривающий отмену формулы при расчете тарифов.