$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"5% – это определенный компромисс". Гетманцев рассказал про законопроект о налоговой амнистии

"5% – это определенный компромисс". Гетманцев рассказал про законопроект о налоговой амнистии Цель налоговой амнистии – выведение денег из тени в экономику Украины, заверили в ВР
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Украинцы смогут без ограничений использовать заработанные в тени активы, заплатив с накоплений 5% налога. Для граждан предусмотрена сумма в 400 тыс. грн, которую не надо амнистировать, рассказал народный депутат от "Слуги народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, комментируя законопроект о налоговой амнистии.

Законопроект о введении налоговой амнистии, зарегистрированный в Верховной Раде, в первую очередь необходим "для простых граждан", которые за 30 лет накопили определенные деньги. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", которая транслируется на канале "Украина" и на YouTube-канале Shuster online, сказал народный депутат от "Слуги народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, это могут быть небольшие накопления или значительные ресурсы. 

"Люди накопили их, уклоняясь от налогообложения. Налоговая амнистия дает возможность "выйти в белую", закончить практику уклонения от налогов и начать свою финансовую жизнь с новой страницы", – заявил нардеп.

Он подчеркнул, что амнистия – добровольная, она не касается средств, с которых уже уплачены налоги.

"Речь идет только о деньгах, полученных с уклонением от налогов. Если такие деньги есть и есть желание в дальнейшем их использовать без ограничений, необходимо положить их в банк под 5%. Если у человека не деньги, а активы, под 9% можно сделать то же самое", – объяснил Гетманцев.

Для граждан предусмотрена сумма в 400 тыс. грн, которую не надо амнистировать.

"Цель амнистии – выведение денег из тени в нашу экономику. Мы хотим, чтобы они работали на своих собственников и приносили им доход, а не просто лежали под матрасом", – заявил народный депутат.

Гетманцев рассказал, что украинские законодатели изучили опыт проведения налоговой амнистии в Индонезии и Аргентине. В Индонезии амнистия вывела из тени $360 млрд, а в Аргентине – $117 млрд.

В Верховной Раде 25 февраля зарегистрировали законопроект №5153 о детенизации доходов и повышении налоговой культуры граждан путем добровольного декларирования активов и уплаты единовременного сбора в бюджет. 2 марта документ включили в повестку дня.

Законопроект предусматривает проведение одноразового специального добровольного декларирования активов физических лиц в период с 1 июля 2021-го по 1 июля 2022 года.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что по подсчетам Министерства экономики Украины, в 2019 году уровень теневой экономики составил 29% от объема официального ВВП, а в I квартале 2020 года – 31%.