$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Антимонопольный комитет: "Нафтогаз" имеет право требовать двукратную компенсацию от "Газпрома" за нарушения по транзиту газа

Антимонопольный комитет: "Нафтогаз" имеет право требовать двукратную компенсацию от "Газпрома" за нарушения по транзиту газа Для взыскания убытков "Нафтогазу" нужно обратиться в суд
Фото: ЕРА
Для взыскания убытков с российского "Газпрома" "Нафтогазу" следует обратиться в суд, сообщила замглавы Антимонопольного комитета Украины Мария Нижник.

"Нафтогаз України" имеет право требовать двукратную компенсацию от российского "Газпрома" в связи с нарушением второй стороной антимонопольных правил транзита газа. Об этом журналистам заявила заместитель главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Мария Нижник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По ее словам, для взыскания убытков украинской компании следует обратиться в суд. При этом Нижник подчеркнула, что сумма убытков "Нафтогаза" не подлежит разглашению.

22 января АМКУ признал российский "Газпром" монополистом на украинском рынке транзита газа и назначил штраф 85 млрд грн.

О том, что "Газпром" может быть оштрафован за монопольное положение на рынке транзита газа, АМКУ заявлял еще в конце прошлого года. Ведомство отмечало, что в течение 20092015 годов "Газпром" постоянно нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

В конце 2015 года стало известно, что Украина повысила транзитную ставку для "Газпрома". По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, она составит $4,5 за 100 км в расчете на 1 тыс. м³. Это примерно на 50% больше предыдущего значения.

На данный момент Украина является крупнейшим транзитером российского газа в Европу, но РФ пытается достроить газопровод в обход Украины. В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не считает необходимым прекращать транзит газа через Украину, а министр энергетики России Александр Новак увидел риск в доминирующем положении Украины как транзитера газа.