$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина повысила транзитную ставку для "Газпрома"

Украина повысила транзитную ставку для "Газпрома" Транзит российского газа через Украину станет дороже
Фото: EPA
Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза України" Юрий Витренко сказал, что ставка тарифа на транзит российского газа через территорию Украины повышена "радикально".

Украина повысила ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию. Об этом в Facebook сообщил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза України" Юрий Витренко.

"Украина наконец-то радикально подняла "Газпрому" ставку транзита (в полном соответствии с европейскими принципами), и многолетние усилия "Газпрома" по обходу Украины нашли достойный ответ", – говорится в сообщении.

При этом Витренко не назвал, на сколько повышена транзитная ставка.

Журналисты, вы же не можете пропустить новость о том, то Украина наконец-то радикально подняла Газпрому ставку транзита...

Posted by Юрий Витренко on Wednesday, December 30, 2015

28 декабря министр энергетики России Александр Новак отметил, что положение Украины в сфере транзита газа создает серьезные риски. При этом он подчеркнул, что РФ не будет заключать транзитный контракт с Украиной на невыгодных для себя условиях.

Ранее президент РФ Владимир Путин высказался против прекращения транзита газа через украинскую территорию. На данный момент Украина является крупнейшим транзитером российского газа в Европу, но РФ пытается достроить газопровод в обход Украины.

Материалы по теме