Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Новак: Цена на газ для Украины будет формироваться на рыночных условиях

Новак: Цена на газ для Украины будет формироваться на рыночных условиях Россия обещает продавать Украине газ по рыночной цене
Фото: EPA

Стоимость газа для Украины будет примерно равна стоимости топлива для Польши, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Цена на газ для Украины будет формироваться на общих для сопредельных стран рыночных условиях.

Об этом министр энергетики РФ Александр Новак заявил в интервью программе "Вести" на телеканале "Россия".

"Дискуссии по поводу скидок ведутся на протяжении последних лет. "Газпром" старается продавать газ по рыночным ценам – это основная задача. Цены для Украины будут формироваться на основании таких же цен, как и для других сопредельных стран, например Польши", – сказал он.

В июне 2014 года российский монополист "Газпром" начал поставки газа в Украину по предоплате. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1 тыс. м³. В сентябре правительство РФ утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

26 сентября в ходе трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали все существенные параметры трехстороннего протокола о поставках газа в зимний период.

В октябре Киев возобновил поставки газа из РФ, в конце ноября поставки российского топлива были прекращены, поскольку "Нафтогаз" получил весь предоплаченный объем и не делал новых платежей. Демчишин заявил, что Украина накопила достаточное количество природного газа, чтобы пройти отопительный сезон без поставок от "Газпрома".

Ожидается, что условия поставок газа в начале 2016 года украинская и российская стороны согласуют до конца декабря.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов