$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МВД: Одесский банк нанес Фонду гарантирования вкладов 4 млрд грн убытков

МВД: Одесский банк нанес Фонду гарантирования вкладов 4 млрд грн убытков Служащие украли более 4 млрд грн из банка
Фото:mvs.gov.ua
Банковские служащие, используя свое служебное положение, досрочно вернули инвесторам средства, что привело к уменьшению капитала банка, заявили в МВД.

Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУ МВД Украины в Одесской области разоблачили факт злоупотребления должностными лицами одного из коммерческих банков Одессы. В результате их действий Фонду гарантирования вкладов физических лиц был нанесен ущерб в размере более 4 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении МВД Одесской области.

"Банковские служащие, используя свое служебное положение, вопреки требованиям Национального банка Украины, с нарушением нормативно-правовых актов, досрочно вернули инвесторам средства, что привело к уменьшению капитала и существенному ухудшению состояния ликвидности банка", – заявили в милиции.

Также должностные лица банка присвоили денежные средства, предназначенные для поставки программного обеспечения банка.

7 марта президент Петр Порошенко подписал закон №218-VIII об усилении ответственности связанных с банками лиц. Законом усиливается ответственность владельцев и руководителей банков, отвечающих за финансовое состояние учреждения.

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

Также документом устанавливается имущественная ответственность связанных с банком лиц за ущерб, причиненный по их вине банку, и существенно увеличивается размер штрафа, который может быть применен к руководителю банка.