$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Миллер заявил, что не знает, чем Украина будет платить зимой за газ

Миллер заявил, что не знает, чем Украина будет платить зимой за газ Украине предоставлена возможность отбирать газ из прямой трубы до 114 млн кубометров в сутки, но предоплату "Газпром" пока не получил, заявил глава российского ведомства Алексей Миллер
Фото: EPA
Суммы, согласованной министерствами энергетики Украины и РФ, которая сейчас лежит на специальном счете, хватит на закупку у "Газпрома" только 2 млрд кубометров газа. А по годовому контракту Украина имеет право закачать до 52 млрд кубометров, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Газ в Украину будет поставляться строго по предоплате, пока что "Газпром" ее не получил, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Миллер подчеркнул, что в протоколе, согласованном в конце сентября между министерствами энергетики России и Украины, а также Еврокомиссией, нет полного ответа на вопрос, как Украина будет платить за поставки газа зимой. В протоколе, по словам Миллера, фигурирует всего $500 млн, эта сумма сейчас аккумулирована "Нафтогазом України" на специальном счете для закупок газа у "Газпрома" в IV квартале. Но этих денег при нынешней цене хватит только на 2 млрд кубометров газа.

В то же время, заявил глава "Газпрома", РФ сейчас отказалась от условия  "бери-или-плати" на период до 31 марта 2016 года, и предоставила Украине возможность закачивать газ в холода из прямой трубы до 114 млн кубометров в сутки. Это соответствует прописанному в контракте максимальному годовому объему в 52 млрд кубометров.

На вопрос, как Украина будет оплачивать газ из прямой трубы для покрытия своих потребностей, в протоколе ответа нет, и предоплату пока "Газпром" тоже не получил, подытожил Миллер.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1000 м³.

В конце сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором определялось, что цена газа для Украины будет установлена на уровне цен на газ для сопредельных с ней стран Европейского союза. 25 сентября российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

26 сентября в ходе трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали все существенные параметры трехстороннего протокола о поставках газа в зимний период.

28 сентября  министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что НАК "Нафтогаз України" получил все необходимые документы от ОАО "Газпром" и готов начать предоплату и закачку российского газа, как только будет подписан трехсторонний протокол о поставках российского газа между Украиной, ЕС и Россией.

Сегодня Демчишин допустил, что закупки могут быть начаты и без подписания протокола, варианты практической организации закупок, по его словам, сейчас рассматриваются.